Информационное письмо Совета ФПА от 27.05.2004 г. - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Информационное письмо Совета ФПА от 27.05.2004 г.

Президентам адвокатских палат субъектов Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

На состоявшемся 27 мая 2004 года заседании Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации рассмотрены вопросы реализации законодательства о порядке оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению правоохранительных и судебных органов, подготовки изменений в Кодекс профессиональной этики адвоката, внесении дополнений в Положение о порядке поощрения адвокатов Федеральной палатой.
Принятые Советом решения направлены на выполнение возложенных Федеральным законом и Уставом ФПА РФ функций по защите профессиональных прав адвокатов и координации деятельности адвокатских палат субъектов Российской Федерации, в том числе и в подготовке и проведении мероприятий, связанных со 140-лeтиeм российской адвокатуры, а также по работе с поступающими заявлениями и обращениями.
Совет ФПА РФ, одобрив методические рекомендации по взысканию задолженности по оплате труда адвокатов в порядке ст.51 УПК РФ, рекомендует советам адвокатских палат субъектов Российской Федерации организовать работу по подготовке и направлению в суд исковых материалов до 1 октября 2004 года. Форма отчетности 14-а дополнена строкой 17 о сумме задолженности, взысканной в отчетном периоде с должников в судебном порядке и уточнены строки 15 и 16.
Советом подготовлены письма в Министерство финансов РФ, МВД РФ, Судебный Департамент при Верховном Суде РФ и Генеральную прокуратуру РФ о погашении задолженности ( свыше 100 млн.рублей, в т.ч. МВД РФ- свыше 46 млн.рублей, судами-свыше 30 млн.рублей, органами прокуратуры- свыше 9 млн.рублей) и подготовке предложений к проекту федерального закона о федеральном бюджете на 2005 год. Советом ФПА РФ в качестве мер поощрения утверждены медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 1 и 2 степени и Диплом для награждения адвокатских образований и адвокатских палат субъектов Российской Федерации.
По инициативе адвокатских палат субъектов Российской Федерации Совет ФПА утвердил Положение об удостоверении стажера адвоката и помощника адвоката и образец удостоверения. Изготовление бланков производится по решению Совета адвокатской палаты субъектов палатой либо адвокатским образованием.
Одновременно информируем Вас о том, что наконец получила свое правильное разрешение проблема применения контрольно-кассовых машин в адвокатских образованиях. В результате обращения президента ФПА РФ к вновь назначенному председателю Правительства РФ Фрадкову М.Е. заместитель министра финансов С.Д.Шаталов дал разъяснение органам налоговой службы о не применении контрольно-кассовой техники в сфере адвокатской деятельности. Считаю уместным отметить существенную помощь в разрешении данной проблемы со стороны нашего бывшего коллеги- депутата, заместителя председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Макарова A.M., который своим депутатским запросом в поддержку позиции Федеральной палаты адвокатов РФ способствовал правильному разрешению проблемы.
Направляя для использования в работе принятые Советом материалы, прошу Вас довести информацию до сведения адвокатских образований.

С уважением,
Президент В.Семеняко

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.