Положение о мерах, основаниях и порядке поощрения Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Положение о мерах, основаниях и порядке поощрения Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации

Утверждено
Советом Федеральной палаты
адвокатов Российской Федерации
10 декабря 2003 г. (протокол № 4)
(с изменениями и дополнениями,
принятыми Советом ФПА РФ
27 мая 2004 г. (протокол № 6),
25 июня 2004 г.(протокол № 7)

1. Мерами поощрения общероссийской негосударственной некоммерческой организации – Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – Федеральная палата адвокатов) являются: нагрудный знак "За верность адвокатскому долгу" (далее – нагрудный знак), медаль "За заслуги в защите прав и свобод граждан" 1 и 2 степени, почетная грамота и благодарность.
Перечисленные меры поощрения являются профессиональными знаками отличия труда адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, защите их прав и законных интересов.
Адвокатские образования и адвокатские палаты субъектов Российской Федерации награждаются Дипломом.
2. Мерами поощрения отмечаются достижения в профессиональной деятельности лица, обладающего статусом адвоката и отличившегося:
– высоким профессиональным мастерством при защите прав,
свобод и законных интересов доверителей;
– активным участием в защите законных интересов, чести и достоинства адвокатов, их социальных и профессиональны прав;
значительным вкладом в воспитание кадров стажеров и молодых адвокатов, обучении их адвокатскому мастерству и нравственным началам адвокатской деятельности;
– активным участием в организации деятельности адвокатуры в Российской Федерации;
– осуществлением научной и исследовательской деятельности, связанной с функционированием адвокатуры, участием в совершенствовании российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также в обеспечении прав и законных интересов граждан.
3. Благодарность и награждение почетной грамотой в соответствии с настоящим Положением применяются к лицам, обладающим статусом адвоката и имеющим стаж адвокатской деятельности не менее трех лет, а также к сотрудникам адвокатских палат и адвокатских образований за многолетний и добросовестный труд в адвокатуре.
Повторное поощрение вышеперечисленных лиц допускается не ранее чем через два года.
4. Нагрудным знаком "За верность адвокатскому долгу", медалью "За заслуги в защите прав и свобод граждан" 1 степени награждаются лица, обладающие статусом адвоката и имеющие непрерывный стаж адвокатской деятельности не менее пятнадцати лет.
Медалью "За заслуги в защите прав и свобод граждан" 2 степени награждаются лица, обладающие статусом адвоката и имеющие непрерывный стаж адвокатской деятельности не менее десяти лет.
Повторное награждение нагрудным знаком и медалью не производится.
Дипломом награждаются:
адвокатское образование – за успешную, стабильную и высококвалифицированную адвокатскую деятельность коллектива адвокатов;
адвокатская палата субъекта Российской Федерации – за высокую организацию оказания квалифицированной юридической помощи населению на территории субъекта Российской Федерации.
По решению Совета Федеральной палаты адвокатов Дипломом могут награждаться адвокатские объединения (образования) иностранных государств за вклад в развитие международного адвокатского сотрудничества.
5. Меры поощрения адвокатов применяются на основании решения Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по представлению адвокатской палаты субъекта Российской Федерации. Представление утверждается советом и подписывается президентом адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации. В представлении указываются конкретные основания для поощрения адвоката.
Аналогичным образом осуществляется представление адвокатского образования к награждению Дипломом.
Награждение Дипломом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации рассматривается Советом Федеральной палаты адвокатов по предложению соответствующей комиссии Совета ФПА РФ, по инициативе одного из членов Совета, поддержанной большинством голосов членов Совета, или по предложению представителя Совета ФПА РФ в федеральном округе.
6. Вручение награды производится по месту работы награжденного в торжественной обстановке.
7. Нагрудный знак "За верность адвокатскому долгу" носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.
Медаль "За заслуги в защите прав и свобод граждан" 1 и 2 степени носится на левой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.
8. В исключительных случаях по решению Совета Федеральной палаты адвокатов, а в период между заседаниями Совета – по решению Президента, почетной грамотой могут награждаться также граждане, внесшие значительный вклад в развитие российской адвокатуры.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.