Порядок обновления состава совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Порядок обновления состава совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации

1. Общие положения
Правовые основания обновления состава совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации вытекают из требований пункта 2 статьи 31 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон): "Совет избирается собранием (конференцией) адвокатов тайным голосованием в количестве не более 15 человек из состава членов адвокатской палаты. Собрание (конференция) адвокатов обновляет состав совета один раз в два года не менее чем на одну треть".
При обновлении состава совета адвокатской палаты следует учесть также положения подпункта 1 пункта 3 статьи 31 Федерального закона, согласно которым совет адвокатской палаты избирает из своего состава президента адвокатской палаты сроком на четыре года и по его представлению одного или нескольких вице – президентов сроком на два года.
По смыслу указанных правовых норм Федерального закона условиями обновления состава совета адвокатской палаты являются:
истечение двухлетнего срока со дня избрания состава совета адвокатской палаты;
обновление состава совета не менее чем на одну треть, в связи с чем собрание (конференция) адвокатов до начала процедуры обновления принимает решение о пропорции обновления. Наиболее рациональным было бы решение об обновлении состава совета на одну треть;
процедура обновления состава совета адвокатской палаты в установленной пропорции должна касаться всех членов совета адвокатской палаты, в том числе вице-президентов, полномочия которых в
связи с истечением двухлетнего срока избрания заканчиваются к моменту проведения процедуры обновления состава совета адвокатской палаты.’
президент адвокатской палаты, чьи полномочия установлены федеральным законом сроком на четыре года, не подпадает под процедуру обновления состава совета адвокатской палаты по истечении двух лет со дня избрания;
обновление состава совета адвокатской палаты может проводиться тремя путями:
– путем избрания в состав совета адвокатской палаты новых членов взамен тех членов совета, чьи полномочия прекращены в ходе процедуры обновления состава совета (ротация). Этот путь характeрeн для адвокатских палат, в которых советы избраны в полном составе, установленном Федеральным законом, – 15 членов, а также для тех советов, в которых менее 15 членов, но численный состав совета остается неизменным;
– путем довыборов в совет адвокатской палаты, численный состав которого была менее 15 членов на одну треть, в случае принятия собранием (конференцией) решения об увеличении состава совета до 15 членов. Например, совет адвокатской палаты был избран в составе 10 членов. На общем собрании (конференции) адвокатов принято решение увеличить состав совета адвокатской палаты до 15 членов. В этом случае обновление может проводиться путем довыборов в совет пяти новых членов. Обновление состава совета составит одну треть;
– смешанным путем (довыборы + ротация). Этот путь характерен для тех адвокатских палат, в которых состав советов может быть увеличен до установленной Федеральным законом численности менее чем на одну треть либо принято решение провести обновление состава совета более чем на одну треть.
Пример № 1: решено состав совета адвокатской палаты численностью 12 членов увеличить до 15 членов. Производятся довыборы трех новых членов + избрание (ротация) двух новых членов совета взамен двух старых членов совета, чьи полномочия прекращены в связи- с обновлением состава совета.
Пример № 2: решено состав совета адвокатской палаты численностью 10 членов увеличить до 15 членов, но обновить состав совета не на 1/3, на 2/3. В этом случае 5 новых членов совета довы-бираются, а пять обновляются путем ротации;
члены совета адвокатской палаты, чьи полномочия прекращены на собрании (конференции) адвокатов в связи с процедурой обновления состава совета, не могут быть выдвинуты этим же собранием (конференцией) адвокатов в качестве кандидатов на обновление состава совета. Такое право они будут иметь только при последующих обновлениях состава совета адвокатской палаты.
2.Процедура обновления состава совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации
Совету адвокатской палаты целесообразно на своем заседании рассмотреть вопрос об обновлении состава совета с целью повышения уровня организованности при проведении процедуры обновления состава совета на собрании (конференции) адвокатов.
На заседании совета адвокатской палаты могут быть обсуждены вопросы и подготовлены предложения совета собранию (конференции) адвокатов:
– об увеличении состава совета до установленной Федеральным законом численности, если его численность менее 15 человек;
– о пропорции обновления состава совета адвокатской палаты
(на одну треть);
– о путях обновления состава совета адвокатской палаты (ротация, довыборы, смешанный путь);
– о кандидатах на прекращение полномочий члена совета;
– о кандидатах для избрания в состав обновленного совета и
другие.
Решая вопрос о кандидатах на прекращение полномочий члена совета адвокатской палаты в связи с обновлением состава совета, совет адвокатской палаты, в первую очередь, должен учесть желание тех членов совета, которые намерены добровольно сложить полномочия члена совета в силу различных причин. Во-вторых, совет адвокатской палаты должен учесть мнение и предложения президента адвокатской палаты по этому вопросу.
Если заявлений о добровольном сложении полномочий от членов совета адвокатской палаты не поступило либо, если таких заявлений менее одной трети состава палаты, подлежащего обновлению, совет формирует (открытым или тайным голосованием) список кандидатов на прекращение полномочий, который затем утверждается решением совета адвокатской палаты.
При этом следует учесть, что в соответствии с пунктами 5 и 6 ст. 31 Федерального закона заседание совета считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее двух третей от общего числа членов совета, а решения совета принимаются простым большинством голосов членов совета, участвующих в его заседании (50 % голосов + один голос).
При подготовке к формированию путем тайного голосования списка кандидатов на прекращение полномочий члена совета избирается (при необходимости) счетная комиссия.
Затем каждый член совета по своему усмотрению вносит в бюллетень для тайного голосования по формированию списка кандидатов на прекращение полномочий члена совета фамилии тех членов совета, которые, по его мнению, могут быть ротированы при обновлении состава совета. Количество включаемых в бюллетень кандидатов на прекращение полномочий члена совета должно быть не менее одной трети состава совета, подлежащего обновлению. После тайного голосования, обобщения этих списков и подсчета голосов определяется количество голосов, поданных за каждого указанного в этих списках члена совета. Те из них, кто по результатам тайного голосования наберет наибольшее количество голосов, включаются в список кандидатов на прекращение полномочий члена совета. Результаты подсчета утверждаются советом открытым голосованием. Решение по утверждению списка кандидатов на прекращение полномочий члена совета считается принятым, если в ходе открытого голосования будет набрано простое большинство голосов членов совета, участвующих в заседании.
Аналогичным образом утверждается список кандидатов на прекращение полномочий члена совета, сформированный путем открытого голосования.
Собрание (конференция) адвокатов по предложению совета адвокатской палаты должны принять следующие решения:
– об увеличении (при необходимости и возможности) состава совета до установленной Федеральным законом численности, если его численность менее 15 человек;
– о пропорции обновления состава совета адвокатской палаты (на одну треть);
– о путях обновления состава совета адвокатской палаты (ротация, довыборы, смешанный путь);
– об утверждении решения совета адвокатской палаты о прекращении полномочий членов совета адвокатской палаты, подпадающих под ротацию. Данное решение совета адвокатской палаты утверждается открытым голосованием участников собрания (конференции) адвокатов до начала процедуры обновления состава совета, с учетом мнения тех членов совета, которые не согласны с прекращением их полномочий;
– об обновлении состава совета адвокатской палаты не менее чем на одну треть. Избрание в состав совета новых ее членов осуществляется тайным голосованием (п.2 ст.31 Федерального закона).
Собрание (конференция) адвокатов считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей членов адвокатской палаты (делегатов конференции). Решения собрания (конференции) адвокатов принимаются простым большинством голосов адвокатов, участвующих в собрании (делегатов конференции), т.е. 50% голосов + один голос.

1 В некоторых адвокатских палатах двухлетний срок истечения полномочий отдельных вице-президентов не совпадает со сроком обновления состава совета в связи с их довыборами или переизбранием в течение двухлетнего срока деятельности совета. Федеральный закон не регулирует процедуру обновления совета адвокатской палаты и содержит положение, исключающее распространение процедуры ротации при обновлении состава совета через два года после выборов только на одно лицо – президента адвокатской палаты.
Если вывести из процедуры ротации вице-президента адвокатской палаты, чей двухлетний срок полномочий к моменту проведения обновления состава совета не истек, то он на долгие годы (при условии его переизбрания на эту должность в последующем) приобретет иммунитет "неприкасаемости" и ему будет гарантирована несменяемость в совете адвокатской палаты в связи с несовпадением срока истечения полномочий и срока обновления состава адвокатской палаты. Это косвенно отразится на принципе пропорциональности обновления состава совета и на принципе равенства всех членов совета при участии в процедуре его обновления, что нельзя признать соответствующим духу и принципам Федерального закона.
Если распространить ротацию при обновлении состава совета адвокатской палаты на вице-президента, двухлетний срок полномочий которого не истек к этому времени, налицо будет грубое нарушение Федерального закона, ущемляющее права такого вице-президента. Для разрешения этой коллизии видятся два пути:
внести в Федеральный закон соответствующую поправку, узаконив один из рассмотренных вариантов участия (неучастия) вышеназванных вице-президентов в процедуре ротации при обновлении состава совета; предоставить право собраниям (конференциям) адвокатов самим выбирать тот или иной вариант обновления совета, в составе которого есть вице-президент, двухлетний срок полномочий которого к моменту обновления состава совета не истек.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.