Об определении порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Об определении порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению

Решение № 8
Совета Адвокатской палаты г. Москвы
25 марта 2004 г. г.Москва

В г. Москве за последние годы сложилась устойчивая система обеспечения оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению. Запросы о выделении адвокатов для участия в качестве защитников по назначению направляются судами и органами предварительного расследования, главным образом, в структурные подразделения (адвокатские конторы и консультации), образованных и действовавших на территории г. Москвы до принятия ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатских образований, где существуют графики очередности проведения адвокатами дел по назначению и налажен контроль за выполнением адвокатами этой профессиональной обязанности. Вместе с тем, подобные запросы направляются также в адвокатские образования, учрежденные после вступления в силу принятого закона. К защите по назначению все чаще подключаются адвокаты, осуществляющие профессиональную деятельность в адвокатских кабинетах.
В целях выполнения требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника по назначению в случаях задержания подозреваемого, а также рассмотрения судом ходатайства об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого в качестве
меры пресечения заключения под стражу в соответствии с решением Совета адвокатской палаты г. Москвы №1 от 16 декабря 2002 г. в помещениях судов, правоохранительных органов или адвокатских образований, а также на дому организованы дежурства адвокатов, в том числе в выходные и праздничные дни. С адвокатами, находящимися во время дежурства на дому, обеспечена оперативная связь, в судах, прокураторах, органах дознания и предварительного следствия имеются номера их домашних и мобильных телефонов.
Сложившаяся система обеспечения защиты по назначению не вызывает нареканий судов и правоохранительных органов, срывы судебных заседаний и процессуальных действий, требующих обязательного участия адвоката, носят единичный характер и получают надлежащее реагирование со стороны руководителей адвокатских образований.
При таких обстоятельствах Совет не считает возможным изменять отладившийся порядок участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению.
Совет считает необходимым разъяснить:
1. При отсутствии соглашения об оказании юридической помощи у лица, привлеченного к уголовной ответственности, нет права на назначение выбранного им адвоката. Запрос об оказании юридической помощи по назначению направляется не конкретному адвокату, а в адвокатское образование, которое выделяет адвоката в порядке очередности и при незанятости в делах по соглашению.
2. Отказ адвоката участвовать по назначению в распределенном ему адвокатским образованием деле является серьезным проступком и влечет дисциплинарную ответственность вплоть до прекращения статуса адвоката.
3. Если запрос из суда или правоохранительных органов поступает в адвокатское образование, все члены которого освобождены от личного участия в оказании юридической помощи в связи с дополнительными отчислениями в специальный фонд адвокатской палаты, руководитель адвокатского образования должен немедленно поставить об этом в известность Совет для перераспределения запроса.
4. При поступлении соответствующего запроса в структурное подразделение адвокатского образования, которое не в состоянии его выполнить из-за отсутствия адвокатов, свободных в настоящий момент от выполнения поручений по иным делам, обязанность перераспределить запрос в другое структурное подразделение лежит на руководстве адвокатского образования
5. Данное решение довести до сведения руководителей Верховного Суда РФ, Московского городского суда, председателей районных судов г. Москвы, прокуроров районов и руководителей следственных органов г. Москвы.
6. Контроль за исполнением адвокатскими образованиями и адвокатами настоящего решения возложить на первого вице-президента адвокатской палаты г. Москвы Клена Николая Наумовича, вице-президента Живину Аллу Викторовну, членов Совета Полякова Игоря Алексеевича и Рябцева Владимира Николаевича.

Президент
Адвокатской палаты г.Москвы Г.М. Резник

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.