Информационное письмо президентам адвокатских палатсубъектов РФ 23.04.2004 - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Информационное письмо президентам адвокатских палатсубъектов РФ 23.04.2004

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас о результатах проведенного 22 апреля с.г. очередного заседания Совета Федеральной палаты адвокатов.
В целях реализации предоставленных адвокату ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» полномочий одобрены Методические рекомендации о порядке собирания доказательств адвокатом в уголовном судопроизводстве.
Выражаем надежду, что предложенные формы и способы собирания доказательств, не являющиеся исчерпывающими, окажут практическую помощь адвокатам при оказании квалифицированной юридической помощи доверителям.
Участившиеся факты нарушений гарантий независимости адвокатов обусловили подготовку пособия «Меры по защите профессиональных прав адвокатов». Совет ориентирует адвокатов на обязательное использование ими судебной защиты, а созданная при Совете комиссия по защите профессиональных и социальных прав адвокатов осуществляет их представительство на федеральном уровне.
В связи с запросами адвокатских палат Советом принято разъяснение по вопросу установления вступительного взноса для претендентов на приобретение статуса адвоката. Признана не противоречащей Федеральному закону практика установления единовременных (целевых) отчислений для вновь принятых членов адвокатской палаты. Не исключается компенсация за счет претендентов расходов, связанных со сдачей экзамена (аренда помещения, проведение занятий по подготовке к экзаменам, приобретение и использование оргтехники и т.п.).
При обсуждении вопроса о работе комиссии при Совете по подготовке предложений о внесении поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» отмечалось установление деловых взаимоотношений с Комитетом ГД РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, в который переданы подготовленные комиссией предложения. Без заключения Совета Федеральной палаты адвокатов обсуждение иных поправок к Федеральному закону в Комитете ГД РФ проводиться не будет. Окончательный вариант поправок в Федеральный закон будет обсужден на заседании Совета.
Заслушана информация председателя ревизионной комиссии ФПА РФ Мальфанова С.А. о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Федеральной палаты адвокатов за 2003 год. Отмечая отсутствие нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, ревизионная комиссия констатировала факты несвоевременного перечисления денежных средств некоторыми адвокатскими палатами и рекомендовала в случае непогашения задолженности до 01.07.04 г. обращаться в арбитражные суды с исками о взыскании задолженности адвокатских палат, которая за 2003 год составила 2246000 рублей.
Советом обсужден вопрос об участии адвокатских палат, образований и адвокатов в информационной системе Российского юридического интернет-сообщества. Каждому члену сообщества будут предоставлены сертифицированные ФАПСИ средства шифрования и электронной цифровой подписи и созданы web-страницы. Информационная система предусматривает осуществление электронного документооборота, в т.ч. между адвокатским палатами, проведение интерактивных совещаний с осуществлением процедуры голосования, организацию различных курсов обучения в режиме дистанционного обучения и т.д. Дополнительная информация об условиях участия в предлагаемом проекте будет направлена всем адвокатским палатам.
В связи с отсутствием возможности для проведения расширенного заседания Совета, в том числе и финансовой, Советом утвержден график проведения в федеральных округах совещаний с участием руководителей, членов Советов, квалификационных и ревизионных комиссий адвокатских палат субъектов Российской Федерации, на которых планируется обсудить вопросы применения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката и другие актуальные вопросы адвокатской деятельности.
Совет Федеральной палаты адвокатов обратился с письмом к новому составу Правительства РФ с просьбой вновь рассмотреть вопрос о нераспространении требования Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» на адвокатские образования и дать соответствующее поручение руководству Федеральной налоговой службы. С учетом проведенных консультаций в Аппарате Правительства РФ полагаем получить удовлетворяющее нас решение. В случае предъявления к адвокатским образованиям каких-либо требований со стороны налоговой службы по применению контрольно-кассовой техники
просьба немедленно сообщать в ФПА РФ для соответствующего реагирования.
В соответствии с планом работы очередное заседание Совета состоится 24 июня с.г. в Сочи, информация о проведении которого Вам будет сообщена дополнительно.

С уважением, Президент Е.В. Семеняко

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.