Решение Совета Федеральной палаты адвокатов РФ "О приобретении статуса адвоката иностранными гражданами и адвокатами иностранных государств на территории России" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Решение Совета Федеральной палаты адвокатов РФ “О приобретении статуса адвоката иностранными гражданами и адвокатами иностранных государств на территории России”

РЕШЕНИЕ

Совета Федеральной палаты адвокатов РФ
от 22 апреля 2004 г.
(протокол № 5)

В связи с обращениями в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации по вопросам приобретения статуса адвоката иностранными гражданами и адвокатами иностранных государств на территории России, Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

РЕШИЛ:

1. Дать по поставленным вопросам разъяснение следующего содержания:
В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 2 Федерального закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокаты иностранных государств могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации по вопросам права данного иностранного государства. Они не могу быть допущены к оказанию юридической помощи на территории Российской Федерации по вопросам, связанным с государственной тайной Российской Федерации.
Адвокаты иностранных государств при оказании юридической помощи на территории Российской Федерации должны регистрироваться федеральным органом юстиции в специальном реестре. Порядок ведения такого реестра установлен Положением о ведении реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.09.2003 года № 584.
Осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории Российской Федерации без регистрации в указанном реестре запрещается.
Возможность приобретения статуса адвоката Российской Федерации в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предоставлена иностранным гражданам и лицам без гражданства в порядке, установленном данным Федеральным законом.
Таким образом, адвокаты иностранных государств могут осуществлять адвокатскую деятельность только по вопросам права государства, гражданином которого он является, с обязательной регистрацией в специальном реестре. Приобретение статуса адвоката Российской Федерации лицом, являющимся одновременно адвокатом иностранного государства, действующим законодательством не предусмотрено.
Иностранные граждане и лица без гражданства вправе приобрести статус адвоката в установленном порядке, если при этом они не являются адвокатами других государств.
2. Опубликовать настоящее решение в журнале «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации».
3. Направить копию настоящего решения в адвокатские палаты субъектов Российской Федерации.

Президент
Федеральной палаты адвокатов
Российской Федерации
Е.В. Семеняко

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.