Проект закона субъекта федерации "О мерах по обеспечению доступной для населения юридической помощи и содействию адвокатской деятельности в субъекте федерации" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Проект закона субъекта федерации “О мерах по обеспечению доступной для населения юридической помощи и содействию адвокатской деятельности в субъекте федерации”

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Уставом Субъекта Федерации настоящий Закон обеспечивает доступность для населения юридической помощи и содействует адвокатской деятельности в Субъекте Федерации.

Статья 1. Виды бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Субъекте Федерации, оказываемой адвокатами Субъекта Федерации с оплатой их труда за счет средств бюджета Субъекта Федерации

1. Адвокаты Субъекта Федерации оказывают гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Субъекте Федерации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом Субъекта Федерации, оказывают бесплатную юридическую помощь в виде:
1) консультаций и справок по правовым вопросам, составления документов правового характера и представительства истцов в судах 1-й инстанции по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) консультаций и справок по правовым вопросам, составления документов правового характера ветеранам ВОВ по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) консультаций и справок по правовым вопросам и составления заявлений о назначении пенсий и пособий;
4) консультаций и справок по правовым вопросам, составления документов правового характера пострадавшим от политических репрессий, по вопросам, связанным с реабилитацией;
5) консультаций и справок по правовым вопросам, составления документов правового характера инвалидам с детства и инвалидам I группы по вопросам социальной защиты и обеспечения.

2. Адвокаты Субъекта Федерации оказывают во всех случаях бесплатно юридическую помощь в виде консультаций и справок по правовым вопросам и составления документов правового характера несовершеннолетним, содержащимся в находящихся на территории Субъекта Федерации учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Труд адвокатов за оказание юридической помощи в случаях, указанных в настоящей статье, помимо иных источников оплачивается за счет средств бюджета Субъекта Федерации.

4. В отдельных случаях по решению Совета Адвокатской палаты Субъекта Федерации за счет средств бюджета Субъекта Федерации может быть оплачен труд адвоката, оказавшего лицам, указанным в настоящей статье, иные виды юридической помощи.

Статья 2. Финансовое обеспечение оказания бесплатной юридической помощи гражданам за счет средств бюджета Субъекта Федерации

1. Финансовое обеспечение оказания юридической помощи гражданам осуществляется из средств городского бюджета. Расходы на эти цели учитываются в Законе о бюджете Субъекта Федерации на очередной год в соответствующей целевой статье расходов.
2. Деньги бюджета Субъекта Федерации на оплату бесплатной помощи направляются на счет Адвокатской палаты Субъекта Федерации.
3. Адвокатская палата Субъекта Федерации организует и обеспечивает квалифицированную и доступную бесплатную юридическую помощь гражданам, контролирует деятельность адвокатов по оказанию такой юридической помощи, проводит проверку представляемых адвокатами документов, подтверждающих правомерность и объем бесплатной работы, организует оплату труда конкретных адвокатов.
4. Контроль за расходованием выделяемых бюджетных средств осуществляет контрольно-счетная палата Субъекта Федерации.

Статья 3. Документы, предоставляемые гражданам для получения бесплатной юридической помощи

Адвокаты Субъекта Федерации оказывают указанную в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Субъекте Федерации на основании справки органа социальной защиты населения по месту жительства, подтверждающей, что их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного законом Субъекта Федерации, и по предъявлении паспорта или иного документа удостоверяющего личность.
Органы социальной защиты населения по просьбе гражданина, которому назначена государственная социальная помощь, выдает ему справку на право получения бесплатной юридической помощи, подтверждающую, что среднедушевой доход гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного законом Субъекта Федерации.

Статья 4. Документы, предоставляемые адвокатами для получения оплаты за оказанную бесплатную юридическую помощь

1. Для получения оплаты за оказанную бесплатную юридическую помощь адвокат предоставляет в Адвокатскую палату Субъекта Федерации документы, подтверждающие право гражданина на получение бесплатной юридической помощи, и документы, подтверждающие объем и сложность проделанной адвокатом работы.
2. Документы, подтверждающие право гражданина на получение бесплатной юридической помощи:
1) справка органа социальной защиты населения или ее копию, заверенная адвокатом, о праве гражданина, указанного в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, на бесплатную юридическую помощь;
2) при оказании бесплатной юридической помощи участнику ВОВ – заверенная адвокатом копия удостоверения участника ВОВ;
3) в случае выезда адвоката в пределах Субъекта Федерации для оказания бесплатной юридической помощи гражданину, который по состоянию здоровья не в состоянии самостоятельно передвигаться, документ подтверждающий, что по состоянию здоровья этот гражданин не в состоянии самостоятельно передвигаться, или копия такого документа, заверенная адвокатом.
3. Документы, подтверждающие объем и сложность проделанной адвокатом работы:
1) отчет адвоката о проделанной работе с указанием данных паспорта или иного документа удостоверяющего личность и подписью гражданина, которому – оказана бесплатная юридическая помощь, подтверждающей характер и объем выполненной адвокатом работы, и с приложением копий составленных адвокатом документов правового характера;
2) при оказании бесплатной юридической помощи гражданину, указанному в подпункте 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, справка суда о днях участия адвоката в судебных заседаниях;
3) при оказании бесплатной юридической помощи несовершеннолетнему, содержащемуся в учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, справка такого учреждения о днях и времени работы адвоката в данных учреждениях по оказанию бесплатной юридической помощи конкретным несовершеннолетним;
4. В случаях, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона Совет Адвокатской палаты Субъекта Федерации вправе установить необходимость представления дополнительных документов, необходимых для подтверждения правомерности и объема бесплатной работы адвоката, подлежащей оплате из бюджета Субъекта Федерации.

Статья 5. Размеры вознаграждения адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь.
Размеры вознаграждения адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь, определяются, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), применяемого для регулирования оплаты труда:
1) устная консультация и справка по правовому вопросу – 1 / 4 МРОТ;
2) составление документа правового характера, в т.ч. заявления, жалобы, ходатайства – 3 / 4 МРОТ,
3) составление документа правового характера, требующее изучения других документов – 3 / 4 МРОТ;
4) представительство истца в суде 1-й инстанции – 1 МРОТ за каждый день судебного заседания, один день подготовки к слушанию дела и один день ознакомления с протоколом судебного заседания;
5) выезд адвоката в пределах Субъекта Федерации к лицу, которое по состоянию здоровья не в состоянии самостоятельно передвигаться – 3 / 4 МРОТ (оплата конкретной юридической помощи в этом случае производится дополнительно);
6) по решению Совета Адвокатской палаты Субъекта Федерации, в отдельных случаях, предусмотренных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона, работа адвоката по оказанию иных видов юридической помощи может оплачиваться по количеству отработанных часов из расчета 1 / 4 МРОТ за час профессиональной работы адвоката.

Статья 6. Адвокатские консультационные пункты при приемных органов государственной власти Субъекта Федерации

1. При приемных органов государственной власти Субъекта Федерации создать адвокатские консультационные пункты для оказания юридической (как платной, так и бесплатной) помощи населению Субъекта Федерации.
2. Адвокатская палата Субъекта Федерации по запросу органов государственной власти Субъекта Федерации, создающих консультационные пункты, определяет первичные адвокатские образования адвокаты которых на основе договоров с соответствующими органами государственной власти Субъекта Федерации обязуются осуществлять дежурство в консультационных пунктах.
3. Договоры между органами государственной власти Субъекта Федерации и адвокатами (первичными адвокатскими образованиями, уполномоченными представлять работающих в них адвокатов) регулируют вопросы выделения помещений для консультационных пунктов, организации дежурств адвокатов и условия оплаты их труда.
При определении условий оплаты труда адвокатов в консультационных пунктах орган государственной власти Субъекта Федерации вправе:
1) выступать доверителем в соглашении с адвокатом о предоставлении юридической помощи в консультационном пункте всем или определенным категориям граждан, назначаемым доверителем, с оплатой труда адвоката повременно или в зависимости от объема и сложности выполненной работы по ставкам, указанным в статье 5 настоящего Закона;
2) предоставить адвокату право заключать соглашения об оплате труда с гражданами, которым адвокат оказывает юридическую помощь в консультационном пункте.

Статья 6. Обеспечение адвокатской деятельности в Субъекте Федерации

1. Адвокатской палате Субъекта Федерации, адвокатским кабинетам, коллегиям адвокатов и адвокатским бюро Субъекта Федерации, которые арендуют у Субъекта Федерации и его муниципальных образований нежилые помещения для осуществления адвокатской деятельности, арендная плата устанавливается по ставке установленной для органов юстиции и судов при условии, что эти помещения не будут использоваться для предпринимательской деятельности.
2. Органам исполнительной власти Субъекта Федерации не позднее ________ 200_ года предоставить Адвокатской палате Субъекта Федерации нежилое помещение площадью от _______ квадратных метров в Центре Субъекта Федерации.
3. Для обеспечения условий надлежащего осуществления адвокатами своих профессиональных обязанностей, соблюдения адвокатской тайны и гарантий независимости адвокатов районным судам Субъекта Федерации, Арбитражному суду Субъекта Федерации, другим судебным органам Субъекта Федерации, а также расположенным в Субъекте Федерации органам предварительного следствия, следственным изоляторам и исправительным учреждениям уголовно-исполнительной системы выделить специальные благоустроенные и оборудованные телефоном помещения (комнаты) адвокатам для свидания с подзащитными наедине, бесед с доверителями, работы с документами, подготовки к судебному заседанию и отдыха во время перерыва в судебном заседании.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.