Сотрудничество с международными адвокатскими организациями - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Сотрудничество с международными адвокатскими организациями

1. Генеральная дирекция Совета Европы
по правовым вопросам

В ноябре 2003 г.прошла встреча Президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации с представителями Генеральной дирекции Совета Европы по правовым вопросам. Сторонам удалось достигнуть следующих результатов по совместному взаимодействию:
-Проведение анализа Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации « экспертами Совета Европы.
Для ознакомления с результатами и обсуждения проведенной работы планируется организация поездки рабочей группы в г.Страсбург.
Дальнейшее развитие работы по данному направлению подразумевает экспертизу поправок в Федеральный закон, подготовленных
адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации. По окончании подготовки комментариев экспертов Совета Европы к поправкам в Федеральный закон будет сформирована еще одна рабочая группа для обсуждения данных комментариев.
-До конца июня 2004 г.планируется проведение тренинга и семинара для адвокатов Южного Федерального округа, проживающих в регионах Северного Кавказа по теме:»Юридическая помощь лицам, находящимся под предварительным следствием или лишенные свободы».
Место проведения мероприятий: г.Ростов-на-Дону.
Тренинг и семинар проводят эксперты Совета Европы. Основными требованиями для адвокатов-участников данных мероприятий является:
– владение нормативно-правовой базой и опыт в данном направлении.
Вышеперечисленные мероприятия запланированы на первую половину 2004 г.
На вторую половину 2004 г. планируется экспертиза Кодекса профессиональной этики адвокатов Российской Федерации, а также мероприятия, связанные с обсуждением тем подготовки и переподготовки адвокатов, управления в адвокатских образованиях.

2. Международный союз адвокатов

В ходе визита делегации представителей юридического сообщества Французской республики поступило предложение от Вице-президента Международного союза адвокатов П.Немо о вступлении Федеральной палаты адвокатов в Международный союз адвокатов на правах коллективного члена. Международный союз адвокатов был создан в 1927 г.и на данный момент насчитывает в своем составе более, чем 200 адвокатских объединений из разных стран мира.
Данное членство дает возможность для представителей Федеральной палаты адвокатов участвовать в семинарах, проводимых Международным союзом адвокатов.
Основными направлениями деятельности Международного союза адвокатов является:
-права и свободы человека;
-бизнес право.
В случае принятия решения о вступлении Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в Международный союз адвокатов планируется проведение Международным союзом адвокатов семинара в г. Санкт-Петербурге в конце июня 2004 г.

3. Совет адвокатов и адвокатских объединений
Европейского Союза

Совет адвокатов и адвокатских объединений Европейского союза – организация, созданная в 1960 г. и представляющая юридическую профессию стран-членов Европейского Союза и Европейской экономической зоны. В связи с тем, что Россия не является членом Европейского Союза на встрече Президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Вице-президента Совета адвокатов и адвокатских объединений при Европейском Союзе Бернара Ватье было достигнуто соглашение о вступлении Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в данную организацию на правах наблюдателя. Статус наблюдателя дает возможность ознакомления и обучения представителей адвокатских палат с европейскими стандартами управления в адвокатских объединениях, а также участия в заседаниях Генеральной Ассамблеи Совета адвокатов и адвокатских объединений при Европейском Союзе, которая является высшим руководящим органом данной организации.

4. Европейская федерация адвокатских объединений

Во время визита Президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в г. Лондон, поступило предложение от Президента Европейской федерации адвокатских объединений о вступлении Федеральной палаты адвокатов в данную организацию.
Европейская федерация адвокатских объединений была основана в июне 1986 г.в Париже как Конференция адвокатских объединений Европы. На сегодняшний день Федерация представляет собой региональную профессиональную организацию, членство в которой открыто для всех адвокатских образований государств-членов Совета Европы.
Постоянное членство в данной организации дает право голоса по вопросам, обсуждаемым в Генеральной ассамблеи Европейской федерации адвокатских объединений.

Президент
Федеральной палаты адвокатов
Российской Федерации
Семеняко Е.В.
Советник президента
Федеральной палаты адвокатов
Российской Федерации
по международным отношениям
Логинова А.М.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.