Информационное письмо "О практике представления адвокатов и нотариусов к ведомственным наградам Министерства Юстиции РФ и рассмотрения ходатайств о награждении их государственными наградами РФ" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Информационное письмо “О практике представления адвокатов и нотариусов к ведомственным наградам Министерства Юстиции РФ и рассмотрения ходатайств о награждении их государственными наградами РФ”

Начальникам
федеральных управлений
Министерства юстиции
Российской Федерации
по федеральным округам

Департаментом по вопросам правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации направляется для использования в работе Информационное письмо "О практике представления адвокатов и нотариусов к ведомственным наградам Министерства юстиции Российской Федерации и рассмотрения ходатайств о награждении их государственными наградами Российской Федерации ".
Просьба ознакомить с Информационным письмом начальников территориальных органов Минюста России федерального округа и обеспечить выполнение содержащихся в нем рекомендаций.

Заместитель Министра
М.К. Кислицын

В Министерстве юстиции Российской Федерации сложилась практика награждения адвокатов и нотариусов ведомственными наградами Минюста России, а также рассмотрения вопросов о поддержке ходатайств об их награждении государственными наградами Российской Федерации.
Так, только за 10 месяцев 2003 года ведомственными наградами Минюста России награждено более 500 адвокатов и нотариусов, рассмотрено большое число обращений с просьбой поддержать ходатайства о присвоении этим категориям граждан почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации " и награждении иными государственными наградами Российской Федерации.
При анализе этой практики обращает на себя внимание отсутствие единообразного подхода по указанному вопросу.
Так, соответствующие ходатайства о награждении ведомственными наградами Минюста России возбуждаются как трудовыми коллективами адвокатских и нотариальных образований, так и адвокатскими и нотариальными палатами субъектов Российской Федерации, общественными объединениями адвокатов и их ассоциациями, Федеральной палатой адвокатов и Федеральной нотариальной палатой Российской Федерации, органами федеральной власти и т.п. Соответствующие документы направляются как в территориальные органы Минюста России, так и непосредственно в департаменты Минюста России или лично Министру юстиции Российской Федерации и его заместителям.
Такая практика представляется неправильной, подлежащей исправлению и упорядочению.
Порядок награждения ведомственными наградами Министерства юстиции Российской Федерации детально регламентирован нормативными правовыми актами Минюста России, прежде всего приказом Министерства юстиции от 29.04.2002 № 120 "О ведомственных наградах Министерства юстиции Российской Федерации ", которым утверждены Положение о ведомственных наградах Министерства юстиции Российской Федерации и Инструкция о порядке награждения ведомственными наградами Министерства юстиции Российской Федерации, положение о медали Анатолия Кони, Положение о медали "За службу", Положение о медали "За укрепление уголовно-исполнительной системы", а также приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.08.2002 № 234 "Об учреждении нагрудного знака "Почетный работник юстиции России"; приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.12.1997 № 19–01-168-97 "Об утверждении Положения о Почетной грамоте Министерства юстиции Российской Федерации" и некоторыми другими.
Указанные нормативные правовые акты подробно регламентируют основания и порядок представления к ведомственным наградам Министерства юстиции Российской Федерации. Их требования безусловно должны выполняться и при представлении к этим наградам адвокатов и нотариусов.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.04.2002 № 120 "О ведомственных наградах Министерства юстиции Российской Федерации", ведомственные награды (наградное оружие, нагрудные знаки, медали, почетная грамота) предназначены, прежде всего, для поощрения работников органов и организаций Министерства юстиции Российской Федерации.
Указанный приказ, а также соответствующие положения о конкретных наградах предусматривают возможность награждения ведомственными наградами Минюста России работников иных федеральных органов государственной власти, граждан Российской Федерации и иностранных граждан. Вместе с тем, по смыслу нормативных правовых актов, регулирующих этот вопрос, награждение ведомственными наградами указанных категорий граждан осуществляется в порядке исключения и не может носить массового характера.
Исходя из законодательно определенной структуры органов адвокатского и нотариального сообществ представляется, что ходатайство о представлении к ведомственной награде Минюста России должно составляться соответственно в отношении адвоката – адвокатской палатой субъекта Российской Федерации, а в отношении частнопрактикующего нотариуса – нотариальной палатой субъекта Российской Федерации.
Указанное ходатайство должно быть мотивированным и обоснованным, с указанием конкретных оснований, соответствующих требованиям положений о конкретных наградах, а также перечислением заслуг представляемого к награде. К ходатайству, как правило, должны прилагаться необходимые документы, подтверждающие заслуги претендента, например: выписка из трудовой книжки, копии дипломов об образовании, ученой степени и ученом звании, копии почетных дипломов и грамот, отзывы и ходатайства от органов государственной власти и общественных организаций и т.п.
Ходатайство о представлении к ведомственной награде направляется руководством соответствующей палаты в территориальный орган Минюста России, который обязан тщательно проверить его обоснованность и принять решение о необходимости представления к ведомственной награде либо отказе в удовлетворении ходатайства.
При положительном решении по ходатайству адвокатской или нотариальной палаты о представлении к ведомственной награде руководитель территориального органа Минюста России готовит соответствующее представление и вносит его в порядке и соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации по этому вопросу.
Представление руководителя территориального органа Минюста России, поддержанное руководителем Федерального управления Минюста России по федеральному округу, рассматривается в Департаменте по вопросам правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации и, в случае поддержки, представляется для согласования курирующему заместителю Министра юстиции Российской Федерации.
При необходимости Департамент по вопросам правовой помощи Минюста России может запросить мнение о представляемом к ведомственной награде соответственно Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации или Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации.
При наличии особых заслуг адвоката или нотариуса, по согласованию с курирующим заместителем Министра юстиции Российской
Федерации или по его указанию, они могут быть представлены к ведомственной награде непосредственно Департаментом по вопросам правовой помощи Минюста России.
Представление о награждении адвоката или нотариуса ведомственной наградой, оформленное в установленном порядке и согласованное с курирующим заместителем Министра юстиции Российской Федерации, направляется в Департамент государственной службы и кадров Минюста России для последующего рассмотрения и подготовки соответствующего проекта приказа о награждении.
Что касается представления адвокатов и нотариусов к государственным наградам Российской Федерации, то действующее законодательство прямо не предусматривает требования о необходимости согласования этого вопроса с Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами. Вместе с тем, на протяжении длительного времени существует традиционно сложившаяся практика, в соответствии с которой органы государственной власти, уполномоченные составлять ходатайства о награждении государственными наградами Российской Федерации, запрашивают мнение Министерства юстиции Российской Федерации или его территориальных органов о целесообразности представления к государственным наградам конкретных адвокатов и нотариусов.
По мнению Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам, указанная практика отвечает требованиям действующего законодательства Российской Федерации по этим вопросам. Так, в соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 02.03.1994 № 442, в редакции Указов Президента Российской Федерации от 06.01.1999 № 19, от 27.06.2000 № 1192, от 17.04.2003 № 444 (далее – положение) ходатайства о награждении государственными наградами составляются в коллективах предприятий, учреждений, организаций частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Они возбуждаются также органами местного самоуправления. Орган местного самоуправления сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, организаций после согласования с органами местного самоуправления районов, городов направляют ходатайства о награждении государственными наградами соответствующим главам республик, главам администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов или в федеральные органы государственной власти по согласованию с соответствующими главами республик, главами администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.
Представления к награждению государственными наградами вносятся Президенту Российской Федерации:
-руководителями федеральных органов государственной власти по согласованию с соответствующими главами республик, главами администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов;
-главами республик, главами администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов по согласованию с соответствующими федеральными органами государственной власти.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе согласовывает представления к награждению государственными наградами, направляемые органами государственной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации, находящимися в соответствующем регионе, в федеральные органы государственной власти (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 27.06.2000 № 1192).
В соответствии с разъяснениями Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам (например, от 28.10.2003 № А23–6732), оформленные в соответствии с Положением наградные листы на адвокатов должны быть согласованы с адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации и Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, а затем направлены в Минюст России для рассмотрения и последующего внесения представления Президенту Российской Федерации.
Аналогичный порядок распространяется и на представление к государственным наградам частнопрактикующих нотариусов.
Таким образом, применительно к адвокатам и частнопрактикующим нотариусам, руководители территориальных органов Минюста России не вправе вносить представления о награждении указанных категорий государственными наградами. Существующий порядок не предусматривает также каких-либо отметок о согласовании с территориальным органом Минюста России или непосредственно с Министерством юстиции Российской Федерации на бланке наградного листа. Представляется, что мнение должностных лиц территориальных органов Минюста России о целесообразности и обоснованности награждения конкретного адвоката или нотариуса государственной наградой Российской Федерации должна оформляться в виде соответствующего письма, адресованного в орган, запросивший это мнение, а окончательные выводы Министерства юстиции Российской Федерации по этому вопросу – в виде представления, адресованного Президенту Российской Федерации.

Департамент по вопросам правовой помощи
Министерства юстиции Российской Федерации

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.