Положение о ведении реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Положение о ведении реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации

Положение
о ведении реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2003 г. № 584)

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», устанавливает порядок ведения реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации (далее именуется – реестр).
2. Адвокатов иностранного государства, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, регистрирует Министерство юстиции Российской Федерации.
3. Реестр ведется на русском языке по форме согласно приложению № 1.
4. Для регистрации в реестре адвокат иностранного государства представляет в Министерство юстиции Российской Федерации следующие документы:
а) заявление на русском языке по форме согласно приложению № 2;
б) анкета по форме согласно приложению № 3;
в) документ, подтверждающий статус адвоката иностранного государства (указанный документ должен быть легализован, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации), документ, удостоверяющий личность, и их копии, переведенные на русский язык.
Нотариусом должны быть засвидетельствованы перевод указанных документов, если он владеет соответствующим иностранным языком, либо подлинность подписи переводчика, если нотариус не владеет таким языком;
г) документы, подтверждающие легальность пребывания на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также копии этих документов, засвидетельствованные нотариусом;
д) 2 фотографии (анфас, без головного убора, на матовой бумаге) размером 4 х 5 см.
5. Представление недостоверных сведений или представление не всех документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, является основанием для отказа в регистрации адвоката иностранного государства в реестре.
6. Министерство юстиции Российской Федерации в течение 3 месяцев после поступления документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, осуществляет проверку их достоверности. При этом Министерство вправе обратиться в правоохранительные и другие государственные органы с запросом о проверке либо подтверждении достоверности представленных документов. Указанные органы обязаны сообщить о результатах проверки документов или подтвердить их достоверность не позднее одного месяца со дня получения запроса.
После подтверждения достоверности указанных документов Министерство юстиции Российской Федерации издает распоряжение о регистрации адвоката иностранного государства в реестре, на основании которого выдает свидетельство о регистрации по форме согласно приложению № 4 (далее именуется – свидетельство о регистрации).
7. Регистрационным номером является номер записи в реестре, при этом осуществляется сквозная нумерация без деления по годам.
Регистрационный номер не может быть присвоен другому лицу, в том числе при аннулировании регистрации адвоката иностранного государства в реестре. Регистрационный номер указывается на реестровом деле адвоката иностранного государства и в свидетельстве о регистрации.
8. Решение об отказе в регистрации в реестре может быть обжаловано в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
9. В случае утраты свидетельства о регистрации адвокату иностранного государства по его заявлению выдается дубликат.
10. Заявление адвоката иностранного государства о регистрации его в реестре, распоряжение Министерства юстиции Российской Федерации о регистрации адвоката иностранного государства в реестре и иные документы, имеющие отношение к адвокату иностранного государства, формируются в реестровое дело.
11. Аннулирование регистрации адвоката иностранного государства в реестре производится по заявлению адвоката или по инициативе Министерства юстиции Российской Федерации.
12. Министерство юстиции Российской Федерации аннулирует регистрацию адвоката иностранного государства в реестре в случае:
а) установления недостоверности представленных для регистрации документов;
б) выдворения адвоката из Российской Федерации в установленном порядке;
в) вступления в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении преступления.
13. Об аннулировании регистрации адвоката иностранного государства в реестре Министерство юстиции Российской Федерации издает мотивированное распоряжение.
14. Решение об аннулировании регистрации в реестре может быть обжаловано в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
15. Адвокат иностранного государства, регистрация которого в реестре аннулирована, возвращает свидетельство о регистрации в Министерство юстиции Российской Федерации.
16. Информация, содержащаяся в реестре, предоставляется за плату в размере одного минимального размера оплаты труда, установленного для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам, которая подлежит зачислению в федеральный бюджет.
Органам государственной власти и органам местного самоуправления указанная информация предоставляется бесплатно.
Информация предоставляется в виде выписок о конкретных адвокатах.
Форма выписки, а также порядок ее предоставления устанавливаются Министерством юстиции Российской Федерации.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.