Решение Совета ФПА РФ "О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению и о порядке оказания гражданам РФ юридической помощи бесплатно" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Решение Совета ФПА РФ “О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению и о порядке оказания гражданам РФ юридической помощи бесплатно”

СОВЕТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ г. МОСКВЫ
РЕШЕНИЕ
16 декабря 2002 г. № 1 г. Москва
О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ АДВОКАТОВ В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКОВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕСПЛАТНО
1. Участие адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов пред варительного следствия, прокурора и суда обеспечивается заре гистрированными в г. Москве коллегиями адвокатов и юридичес кими консультациями иногородних коллегий в прежнем порядке впредь до их окончательной реорганизации (выделения, разделения, преобразования) в одно или несколько адвокатских обра зований, предусмотренных Федеральным законом «Об адвокат ской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
2. В целях выполнения требования закона об обязательном уча стии адвоката в качестве защитника по назначению в случаях задер жания подозреваемого, а также рассмотрения судом ходатайства об избрании в отношении подозреваемого (обвиняемого) в качестве меры пресечения заключения под стражу президиумам коллегий ад вокатов и заведующим юридических консультаций надлежит органи зовать дежурства адвокатов коллегий, в том числе в выходные и пра здничные дни. По согласованию с судами, межрайонными прокуратурами и окружными управлениями внутренних дел дежурства осу ществляются непосредственно в помещениях судов и правоохрани тельных органов или юридических консультаций. При нахождении выделенных адвокатов в выходные и праздничные дни на дому пре зидиумы коллегий адвокатов и заведующие юридическими консуль тациями обеспечивают с ними оперативную связь, своевременно информируют суды, прокуратуры, органы дознания и предварительного следствия об их домашних и мобильных телефонах.
3. Отказ адвоката исполнять требования закона об осуще ствлении защиты по назначению по распределенному ему колле гией адвокатов делу является серьезным проступком и влечет меры дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения статуса адвоката.
4. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уго ловном судопроизводстве по назначению, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Обо всех случаях отказа оплачи вать такой труд необходимо информировать адвокатскую палату.
5. Адвокаты, ранее освобожденные коллегиями адвокатов от участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению и делающие повышенные отчисления в фонд колле гии, из которого выплачивается дополнительное вознаграждение адвокатам, проводящим защиту в порядке ст. 51 УПК РФ, продолжают перечислять такие суммы в фонд своей коллегии, вплоть до ее реорганизации. Адвокаты, имеющие намерение не участво вать в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по на значению, уведомляют об этом адвокатскую палату г. Москвы до 01 мая 2003 года. В соответствии с решением учредительной конференции адвокатов г. Москвы они компенсируют свое неучастие дополнительными обязательными ежемесячными отчислениями в размере 700 рублей. Выплата дополнительного вознаграждения адвокатам, участвующим в качестве защитников в уголовном су допроизводстве по назначению, производится из специального фонда адвокатской палаты, формируемого за счет средств от до полнительных отчислений адвокатов, не проводящих защиту в по рядке ст. 51 УПК РФ во втором полугодии 200 3 года.
6. В связи с тем, что перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической по мощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных до кументов пока законодательно не определен, адвокатам при даче устных консультаций (советов) и составлении документов право вого характера по вопросам, предусмотренным п.п. 1 -4 ст. 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», исходить из пре зумпции малообеспеченности гражданина, заявляющего об от сутствии средств для оплаты юридической помощи.
7. В случае, если Законом г. Москвы будет предусмотрено создание адвокатских консультационных пунктов при приемных органов государственной власти Москвы, Совет адвокатской па латы определит условия и порядок привлечения адвокатов для дежурств в таких пунктах. Президент Адвокатской палаты г. Москвы Г.М. РЕЗНИК

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.