Решение 16 декабря 2002 г №2 г. Москва "О порядке уплаты отчислений адвокатов" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Решение 16 декабря 2002 г №2 г. Москва “О порядке уплаты отчислений адвокатов”

СОВЕТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ г. Москвы РЕШЕНИЕ 16 декабря 2002 г №2 г. Москва О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ ОТЧИСЛЕНИЙ АДВОКАТОВ НА ОБЩИЕ НУЖДЫ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ Г. МОСКВЫ

1. В соответствии с решением учредительной конференции адвокатов г. Москвы ежемесячные обязательные отчисления ад вокатов на общие нужды адвокатской палаты установлены в раз мере 300 рублей, а для адвокатов, освобожденных в установлен ном порядке Советом адвокатской палаты от участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению орга нов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда – дополнительно в размере 700 рублей.
2. Отчисления в размере 300 рублей уплачиваются ежеме сячно начиная с 1 декабря 2002 года, дополнительные отчисле ния в размере 700 рублей с адвокатов, не участвующих в уголов ном судопроизводстве по назначению, начинают взиматься с 1 июня 2003 года, после окончательной реорганизации ( выделе ния, разделения, преобразования) ныне действующих колле гий адвокатов и приведения их организационно-правовых форм в соответствие с Федеральным законом «Об адвокатской деятель ности и адвокатуре».
3. Освободить от уплаты ежемесячных обязательных отчис лений на общие нужды адвокатской палаты следующие категории адвокатов:
– участников и ветеранов Великой Отечественной войны; – инвалидов по зрению; – со стажем адвокатской деятельности свыше 40 лет; – женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам. Коллегиям адвокатов, адвокатским бюро, юридическим консультациям иногородних коллегий адвокатов представить сведения о таких адвокатах в Совет адвокатской палаты г. Москвы до 1 января 2003 года.
4. Адвокатским образованиям (коллегиям адвокатов, адво катским бюро, адвокатским кабинетам, филиалам иногородних коллегий и адвокатских бюро), возникшим в результате реорга-
низации ныне действующих коллегий адвокатов либо вновь учрежденным, представить в Совет адвокатской палаты г. Москвы до 20 мая 2003 года сведения об адвокатах, не намеревающихся участвовать в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению и согласившихся в связи с этим уплачивать дополнительные отчисления в специальный фонд адвокатской палаты г. Москвы в размере 700 рублей. Совет вправе не освободить адвоката от обязанности участвовать в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению при необеспеченности потребности в такой защите на территории данного административно-территориального округа Москвы адвокатами, осуществляющими защиту в порядке ст. 51 УПК РФ.
5. Освободить от обязанности участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению без уплаты допол нительных отчислений адвокатов, поименованных в п. 3 настоя щего решения. Освобождение от обязанности не означает лише ния права добровольно участвовать в качестве защитника по на значению.
6. Обязанности по исчислению, удержанию у адвокатов и пе речислению в адвокатскую палату г. Москвы обязательных отчис лений возлагается на налоговых агентов – коллегии, адвокатские бюро и юридические консультации ( филиалы) иногородних колле гий – на расчетный счет или в кассу которых перечисляется (вно сится) вознаграждение за оказываемую юридическую помощь. Адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, уплачивает обязательные отчисления в адвокатскую палату г. Москвы самостоятельно.
7. Уплата обязательных отчислений производится в первой декаде текущего месяца. Адвокаты имеют право уплачивать еже месячные обязательные отчисления вперед за любой период.
8. Коллегии адвокатов и юридические консультации иногородних коллегий аккумулируют обязательные отчисления адвокатов на общие нужды адвокатской палаты г. Москвы на своих счетах в банке до открытия расчетного счета адвокатской палаты г. Москвы.
9. Уплата отчислений на общие нужды адвокатской палаты – необходимое условие членства адвоката в адвокатской палате субъекта Российской Федерации. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом обязанности по уплате обязательных отчислений в адвокатскую палату является основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, вплоть до прекращения статуса адвоката. Президент Адвокатской палаты г. Москвы Г. М. РЕЗНИК

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.