«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма

основана в 2001 году

+7(499)158-29-17

+7(499)158-85-81

+7(499)158-65-66

info@copy.trunov.com

Адвокатам на заметку

Вопрос: Вправе ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, мри исчислении налоговой базы по единому социальному налогу включить в состав расходов за истекший налоговый период суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе в виде фиксированного платежа, а также единого социального налога, начисленного на выплаты в пользу физических лиц в виде недоимки (задолженности) за прошлые налоговые периоды? Ответ: При определении налоговой базы индивидуального предпринимателя, адвоката в составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской или профессиональной деятельности, учитываются расходы в виде уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе в виде фиксированного платежа, а также единого социального налога, начисленного на выплаты в пользу физических лиц, в размере их фактической уплаты. В случае если налогоплательщик в текущем налоговом периоде погашает задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе в виде фиксированного платежа, а также единого социального налога, начисленного на выплаты в пользу физических лиц, за прошлые (отчетные) налоговые периоды, то расходы на ее погашение учитываются в составе расходов текущего налогового периода в пределах фактически погашенной суммы задолженности по следующим основаниям. Подпунктом 3 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ установлено, что расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности и в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность. 05.08.2003 Советник налоговой службы РФ III ранга В.И.ГАВРИШОВА Вопрос: Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, производит уплату в Фонд социального страхования страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Включаются ли в состав профессиональных налоговых вычетов налогоплательщика, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. уплаченные им в добровольном порядке суммы таких взносов? Ответ: Постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 № 144 утверждены Правила добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - Правила). В соответствии с пи. "б" п. 1 разд. I Правил адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (занимающиеся частной практикой нотариусы, частные детективы, частные охранники, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерацией порядке частной практикой), добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают за себя страховые взносы. Согласно п. 3 разд. 1 Правил указанные выше страхователи представляют в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства заявление о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Пунктом 10 разд. 3 Правил установлено, что страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством адвокатов и иных вышепоименованных лиц начисляются на полученные ими доходы исходя из порядка определения налоговой базы по единому социальному налогу для соответствующих категорий плательщиков, установленного гл. 24 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 245 НК РФ индивидуальные предприниматели и адвокаты не исчисляют и не уплачивают единый социальный налог в части суммы налога, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации. Статьей 221 гл. 23 НК РФ предусмотрено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по суммам доходов, полученным индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой, от осуществления предпринимательской и иной профессиональной деятельности, налогоплательщики вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от осуществляемой ими деятельности - при этом в составе профессиональных налоговых вычетов у указанных налогоплательщиков учитываются также уплаченные в налоговом периоде суммы налогов и сборов, предусмотренные действующим законодательством (за исключением налога на доходов физических лиц). Учитывая, что действующим законодательством для адвокатов не предусмотрена обязанность по уплате в Фонд социального страхования страховых взносов на случай временной нетрудоспособное и в связи с материнством, уплаченные ими суммы таких взносов в добровольном порядке не подлежат включению в состав их профессиональных налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.)


Фотоархив

Все