Решение Совета Федеральной палаты адвокатов РФ «О правомерности установления в адвокатских палатах некоторых субъектов Российской Федерации вступительных (целевых, единовременных) взносов» - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Решение Совета Федеральной палаты адвокатов РФ «О правомерности установления в адвокатских палатах некоторых субъектов Российской Федерации вступительных (целевых, единовременных) взносов»

РЕШЕНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2004 г. г. Москва
(ПРОТОКОЛ № 5)

В связи с поступающими запросами о правомерности установения в адвокатских палатах некоторых субъектов Российской Федерации вступительных (целевых, единовременных) взносов, предшествующих сдаче квалификационного экзамена претендентами на приобретение статуса адвоката, Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
РЕШИЛ:

1. Дать разъяснение следующего содержания:
В адвокатских палатах некоторых субъектов Российской Федерации сложилась практика установления вступительных (целевых, единовременных) взносов, предшествующих сдаче квалификационного экзамена претендентами на приобретение статуса адвоката, что представляется недопустимым. В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ст. 34) имущество адвокатской палаты формируется, наряду с другими источниками, за счет отчислений, осуществляемых адвокатами на общие нужды адвокатской палаты. При этом решением компетентного органа адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (общего собрания, конференции адвокатов) могут быть установлены единовременные (целевые) отчисления для вновь принятых членов адвокатской палаты. Это право адвокатской палаты вытекает из её организационно-правовой формы как негосударственной некоммерческой организации.
По мнению Совета Федеральной палаты адвокатов размер таких отчислений должен устанавливаться в разумных пределах. Что касается взносов (сборов) денежных средств, вносимых претендентами, допущенными к сдаче квалификационного экзамена, то их следует рассматривать в качестве компенсации затрат, понесенных адвокатской палатой при проведении квалификационного экзамена, которые связаны с оплатой помещения и использования компьютерной и оргтехники, арендуемых на период сдачи экзамена, оплатой услуг преподавателей или других специалистов, приглашенных для проведения подготовительных занятий с претендентами по их просьбе и другими фактическими расходами. Компенсационный характер таких взносов (сборов) предопределяет незначительный их размер и в силу этого не может создавать претендентам препятствий к приобретению статуса адвоката.
2. Опубликовать настоящее решение в журнале «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации».
3. Направить копию настоящего решения в адвокатские палаты субъектов Российской Федерации.
Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Е. В.Семеняко

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.