Алкоголь за рулем - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Алкоголь за рулем

И.Л. Трунов,
д.ю.н., профессор, почетный адвокат России

~Приближаются длительные зимние праздники и связанные с древними традициями застолья, где алкоголь неотъемлемая составляющая. ~Законодательство регламентирующее контроль трезвости водителей претерпело серьезные изменения репрессивного характера, вплоть до лишения свободы до 15 суток за управление автомобилем состоянии опьянения и не имеющим либо лишенным прав водителем. Управление и передача управления транспортным средством водителю, находящимся в состоянии опьянения влечет лишение права управления на срок от полутора до двух лет, при повторном нарушении лишение прав на три года. Под состоянием опьянения административное законодательство понимает наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови (промилле). Законные основаниями для направления на медицинское освидетельствование являются: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. В обязанности автоинспектора входит необходимость разъяснить правила применения алкотестера, демонстрация целостности клейма государственного контроля, свидетельство о проверке паспорте прибора. Направлять на медицинское освидетельствование можно в случаях если; человек не желает освидетельствоваться на месте; акотестер показал превышение алкоголя, а автомобилист не согласен с этим; приборы ничего не обнаружили, а у инспектора есть сомнения в трезвости водителя. Оформляется направление актом освидетельствования в обязательном присутствии дух понятых. Медицинское освидетельствование проводит и оформляет врач-психиатр – нарколог прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку.
Неопределенность формулировок в законе приводит к коррупционному давлению со стороны недобросовестных должностных лиц. Абсолютно безнаказанно инспектора ДПС отправляют на медицинское освидетельствование трезвых людей отказавшихся платить взятку. Неслучайно депутаты Государственной Думы России инициировали поправки в КоАП РФ которые предполагают штрафовать автоинспекторов на сумму в 5000 рублей за необоснованное направление водителей на медосвидетельствование состояния алкогольного и наркотического опьянения.

~Перегибы в борьбе с алкоголизмом, как показывает мировой опыт, всегда вызывают обратную тенденцию, увеличение потребления. Ни один сухой закон не привел к победе над алкоголизмом. Спиртное необходимо для нейрогормональной регуляции основных жизненных функций, оно содержит аминокислоты, витамины, минеральные вещества, лекарственные ингредиенты и другие составляющие, полезные нашему организму. Организм человека за рулем испытывает повышенные нагрузки, и стресс. Допустимые нормы алкоголя помогают справится с высокими нагрузками.

~Полный отказ от алкоголя скорее вреден для сердца, трезвенник подвержен риску апоплексического удара. Свое название “вино” получило от того же слова, что и витамины, употребление вина в небольших количествах равноценно употреблению жидких витаминов растворенных в спирте. Алкоголь вреден только в больших количествах медицинская истина гласит: “все – яд и все – лекарство, и только доза определяет их”. Возраст человека также имеет определенное значение, Платон говорил: “Старайтесь не иметь дело с вином до 18 лет, позволительно умеренно употреблять с 18 до 40 лет, после можно пить в свое удовольствие, вино – молоко для стариков”.
Интересны аналитические результаты исследований либерализации законодательства регламентирующего вождение автомобиля в нетрезвом виде, проведенные в странах Скандинавии, «заметного улучшения аварийности на дорогах не произошло, и число катастроф не увеличилось»(1.) , но улучшение произошло!? ( 1. См.: Klette, Hans. «Drinking and driving in Scandinavia — with an emphasis on the law and its effects». Manuscript. Cologne, 1982.).
Алкоголь в необходимых количествах вырабатывается организмом самостоятельно. Это эндогенный алкоголь, содержание в зависимости от организма варьируется в пределах 0,008 – 0,5 промилле. Именно поэтому прежнее законодательство допускало 0,5 промилле, а Международная конвенция о дорожном движении рекомендует странам участникам 0,8 промилле, с учетом воздействия лекарств или отдельных продуктов питания. Разумной, взвешенной, научно обоснованной должна быть допустимая норма алкоголя в крови, с учетом, в том числе физиологических особенностей человека.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.