30.06.2009 состоялся 5 ежегодный бизнес-форум предприятий реального сектора. - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

30.06.2009 состоялся 5 ежегодный бизнес-форум предприятий реального сектора.

27 июня 2009
271

Адвокат

Адвокат

Адвокат

ПРОГРАММА ФОРУМА (проект от 23.06.09г.)

30 июня 2009г.

9:00-10:00

Фойе 1-го этажа

Регистрация участников Форума

9:00-18:30

Фойе 1-го этажа

Работа Биржи деловых контактов и выставочной экспозиции

10:00-12:30

Конгресс – Зал

Открытие Форума.
Пленарное заседание
Тема: «Экономика России – перезагрузка»
Мировой кризис привёл к резкому падению промышленного производства в России, сырьевая модель экономики, в рамках которой страна развивалась с 2002 года, с падением цен на нефть исчерпала себя. Россия должна научиться зарабатывать по-новому, нужна диверсификация экономики, которая может быть достигнута только при переходе к новой, конкурентной модели развития. Основными драйверами экономики должны стать не крупные сырьевые компании, а частная инициатива миллионов предпринимателей, которые в конкурентной борьбе, развиваясь сами, будут обеспечивать развитие экономики страны.

Модератор: А.В.Дворкович, Помощник Президента РФ

12:30–13:00

Пресс-зал

Пресс-конференция

12:30-14:00

Рестораны Центра международной торговли

Деловой обед

13:30-14:00

Регистрация выступающих и экспертов

14:00-15:50

Пресс-зал

Брифинг ведущих экономических экспертов. Оценки, прогнозы, рекомендации: прямой диалог.
Глубина и глобальность финансового кризиса продолжают нарастать. Возрастают и риски неправильных решений. Что происходит в экономике и финансовой сфере России и всего мира в целом? Какие факторы сегодня управляют экономической динамикой и на что надо обращать особое внимание? Каких изменений можно ждать в ближайшие недели и в более далекой перспективе? Поиск решений по тактике и стратегии выживания и развития, ответы на острые вопросы бизнеса в живом диалоге с авторитетными экономическими экспертами.

14:00-15:50

Работа круглых столов

16:00–18:00

7 подъезд, 2 этаж, офис 208

Круглый стол на тему «Правовые проблемы бизнеса»
Организатор: доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН Игорь Трунов

Эффективно ли новое законодательство о противодействии коррупции? Зарождение юридического бизнеса в России или бизнес-адвокатура?

Зал «Валдай»

Тема: «Денежно-кредитная политика и финансовые рынки: где взять капитал для развития?»
Резкое снижение доступа бизнеса к финансово-кредитным ресурсам, внутренние проблемы самой банковско-кредитной сферы пока не находят новых кардинальных подходов. Каковы приоритеты политики Центрального Банка РФ? Какими могут быть новые модели функционирования финансово-кредитной системы и результативного взаимодействия банковского и бизнес-сообществ? Когда «разморозится» кредитный рынок? Можно ли надеяться на иностранные кредиты? Работают ли альтернативные модели расшивки финансовых барьеров?

Модератор: В.А.Гамза, Первый Вице-президент Ассоциации региональных банков России

Зал «А»

Тема: «Борьба с административными барьерами: мы победим?»
Курс на устранение административных барьеров является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Принятые в его развитие нормативно-правовые акты должны способствовать снижению административной нагрузки на бизнес.
Эффективно ли реализуются принятые законы? Стало ли в России легче начать свое дело? Что ещё необходимо сделать для преодоления административных барьеров?

Модератор: В.А.Головнев, Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ по экономической политике и предпринимательству

14:00-15:50

Заседания отраслевых совещаний:

Зал «В»

Тема: «Проблемы энергетической отрасли»

Соорганизатор: НП «Совет производителей энергии»
Глобальный финансовый кризис обострил проблемы и риски продолжающегося реформирования российской электроэнергетики. Как построить взаимодействие потребителей и производителей на фоне финансово-экономических проблем? Как обеспечить запуск долгосрочного рынка мощности, реализацию действующих договоров на поставку мощности и стимулирование развития смежных отраслей реального сектора?

Модераторы: М.Ю. Слободин, президент ЗАО «Комплексные энергетические системы», Е.А. Туголуков, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии

Переговорная комната №2-4

Тема: «Индустрия здоровья: медицина, фармацевтика и биотехнологии»
Реформировать систему российского здравоохранения пытаются уже давно, но пока кардинальных изменений так и не произошло. Время кризиса только обострило проблемы и уровень ожиданий общества. Какие изменения предусмотрены Концепцией развития здравоохранения до 2020 года? Как совместить объемные социальные обязательства государства, недостаточность государственных средств и необходимость создания высокотехнологичной эффективной системы охраны здоровья? Как сегодня организовать результативное взаимодействие государства и бизнеса в сфере здравоохранения и обязательного медицинского страхования?

Модераторы: Л.Н. Пономарева, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике и здравоохранению, С.И. Колесников, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья

14:00-15:30

Зал «Селигер»

Совместное совещание представителей торговых сетей и производителей розничных товаров
Общество ждет снижения цен на розничные российские товары. А цены формируются производителями и сферой торговли. Как изменилась ценовая политика производителей и торговли в условиях кризиса? Можно ли перестать обвинять друг друга и объективно разобраться в обострившихся противоречиях? Каким образом производители и торговые сети смогут выйти на консолидированный диалог для поиска взаимовыгодных решений? Какую роль в этой ситуации должно играть государство? Какая концепция законодательства о торговле нужна сегодня обществу и рынку?

Модератор: Н.В. Власенко, председатель совета директоров ОАО «Группа компаний «ВИКТОРИЯ»

15:30-18:30

Зал «Селигер»

VI Заседание Инвестиционно – строительного Клуба
Организаторы: Ассоциация Строителей России, Компания «АЭРгрупп» и Ассоциация региональных банков России

Одним из наиболее эффективных механизмов по нейтрализации последствий мирового финансового кризиса является стимулирование спроса на продукцию базовых отраслей экономики. Действенным инструментом, способным во многом способствовать решению этой задачи, является поддержка строительства как сектора обеспечивающего загрузку производств и занятость в целом ряде смежных отраслей. Способны ли проводимые в отрасли реформы изменить сложившуюся ситуацию? Что будет с ипотечными программами? Какова роль саморегулируемых организаций в преодолении проблем строительной отрасли?

Модераторы: В.Н.Пономарев, Вице-президент Ассоциации Строителей России, В.А.Гамза, Первый Вице-президент Ассоциации региональных банков России

15:50-16:00

Регистрация выступающих и экспертов

16:00-18:00

Заседания отраслевых совещаний:

Зал «Валдай»

Тема: «Транспортная инфраструктура»
С развитием транспортной инфраструктуры связано развитие всего экономического рынка и многие социальные вопросы. Как в сложившихся условиях правильно скорректировать общую концепцию развития транспортной инфраструктуры? Как сохранить вектор роста? Как выработать результативные механизмы поддержки предприятий реального сектора в этой сфере и создать условия для обеспечения конкурентоспособности российских транспортных компаний на мировом рынке? Как будут меняться механизмы частно-государственного партнерства? Каковы могут быть модели привлечения инвестиционного капитала в развитие российской транспортной отрасли?

Модераторы: И.Е. Левитин, Министр транспорта РФ, С.Н. Шишкарев, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту, С.Б. Фахретдинов, председатель совета директоров ОАО «СТЕКЛОНиТ»

Зал «В»

Тема: «Агропромышленный комплекс»
Сельскохозяйственная отрасль не стала «тихой гаванью», которую миновал мировой экономический кризис. Правительством разработан комплекс мер по преодолению последствий финансового кризиса для отрасли. Каковы первые итоги этих мер? С какими проблемами сталкивается национальный проект по развитию сельского хозяйства? Возможно ли увеличение государственного, регионального и муниципального заказа на продукцию отечественного АПК? Не приведет ли защита национального рынка к дефициту и необоснованному росту цен?

Модератор: С.М.Сухов, Заместитель директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства РФ

Зал «А»

Тема: «Информационные и телекоммуникационные технологии»
Отечественный рынок информационных и телекоммуникационных технологий в последние годы стал стремительно развиваться в России, но он еще мал в абсолютном выражении и отстает от рынков большинства стран. В настоящий момент национальная информационная и телекоммуникационная инфраструктура находятся в стадии формирования, сохраняются существенные различия между субъектами Российской Федерации по уровню технологического развития и спроса населения. Как изменить ситуацию? Как создать условия для увеличения доступности и спроса на современные инфокоммуникационные технологии? Как повысить конкурентоспособность и экспортный потенциал российского инфокоммуникационного рынка?

Модераторы: И.В. Пономарев, Член Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, Г.Г. Фетисов, член-корреспондент РАН

Переговорная комната, №2-4

Тема: «Алмазно-бриллиантовый комплекс и ювелирная отрасль»

Многие десятилетия Россия располагала современной конкурентоспособной ювелирной промышленностью. Сегодня снижение спроса, прекращение кредитования производств со стороны банков и сложности возврата денег из торговли за уже отгруженную продукцию привели к катастрофическому спаду отечественного ювелирного производства – около 40%. Стала возрастать и доля контрабандных дешевых импортных ювелирных изделий. Что нужно сделать, чтобы обеспечить выживание и возрождение ювелирной отрасли как предмета национальной гордости России? Существует ли стратегия обновления, не требующая государственных финансовых вливаний? Каков пакет предложений?

Модераторы: А.А. Шиманов, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Ф.Ф. Гумеров, президент ГК «Алмаз-Холдинг»

16:00-18:00

Пресс-зал

Межотраслевое заседание на тему «Промышленная политика: кто выведет страну из кризиса?»
Соорганизатор: Комитет РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий
Сегодня России нужна «разумная промышленная политика». Поддержка реального сектора позволит России преодолеть последствия мирового финансового кризиса и встать на путь устойчивого развития. И сейчас самое время пересмотреть планы и определить новые задачи и цели. Деньги на помощь отечественной экономике идут немалые, как расставить акценты? Кто способен вывести страну из кризиса? Как обеспечить равные условия конкуренции? Какие мифы о промышленной политике мешают увидеть реальные ценности и бороться за них?

Модератор: В.Д.Рудашевский, Заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий

19:00–21:00

Конгресс-зал

Торжественный прием
1 июля 2009г.
11:00 – 12:00

Зал «Ладога»
(7-й подъезд)

Подведение итогов, закрытие Форума.

12:00 – 12:30

Кофе-брейк

12:30 – 15:00

Зал «Ладога»
(7-й подъезд)

Мастер-класс «Как заработать на выходе из кризиса: инструменты финансовых рынков»
Организаторы: «Арбат Капитал», «ВТБ Капитал»
Период легкого преумножения капитала на финансовом рынке России закончился в прошлом году. Кризис не вечен, поэтому правильное распределение активов и выбор момента входа на рынок несут огромные возможности для прироста сбережений. Риски остаются огромными, и старая стратегия «купил российские акции и держи» уже не работает. Как стадия экономического цикла влияет на доходность различных активов и отраслей? Какие страны, отрасли и инструменты инвестирования будут перспективны? Где и как можно заработать в условиях финансового кризиса? Какова текущая динамика и перспективы различных классов активов: акции, облигации, сырье или валюты? Выбор регионов: США, Европа, Япония или БРИК?
2 июля 2009г.

12:00-15:00

Зал «Ладога»
(7-й подъезд)
(Вход
по специальным приглашениям)

Заседание «Столыпинского клуба» – общественно-политического клуба российского бизнеса на тему «Кризис экономики, кризис морали»
В российском обществе сложилось мнение, что отечественный бизнес очень далек от таких категорий, как мораль, нравственность и духовность. Все явственнее звучат голоса, пытающиеся представить российский бизнес виновником всех негативных событий в экономике России. Могут ли эти настроения, подогретые «народным гневом», быть поддержаны властью? Не ждут ли российских бизнесменов события репрессивного характера? Как помешать такому сценарию, который может отбросить нашу страну на десятилетия назад? Как в непростой для страны момент, в условиях кризиса, не допустить нового витка моральной деградации общества, из которого мы только начали выходить?
Рубрики
Архивы

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.